анонс новостей

загрузка...
популярные статьи
мир женщин

Красота Здоровье Мода Фитнес и диеты Отношения Материнство Дом и хобби Кулинария Карьера Отдых Покупки Непознанное
Жизнь для себя

категория: Отношения » Психология | 21-11-2013 | автор: ErikaNiagara
Жизнь для себяКаждая женщина хоть раз в жизни, но решала: «Все и всех к черту! Отныне буду жить только для себя». При этом под «всем к черту» имеются в виду совершенно конкретные вещи, люди, обязанности. К черту этих мужиков, к черту выросших, но так и не повзрослевших детей, к черту кучу домашних повинностей («я что – лошадь?!»), к черту жизнь для и ради кого-то. Такие вот примерно лозунги звучат вслед за декларациями о том, что отныне женщина живет только для себя. Но вот декларации с декламациями отдельно, а поступки – отдельно. И женщина, так смело разглагольствующая о том, что отныне всю себя посвящает себе же любимой, продолжает покорно жить жизнью и горестями недотык-детей, вникать и сопереживать проблемам супруга. И делает это вновь и вновь, забывая о себе, отодвигая себя, свою самореализацию и саморазвитие на второй план, коверкая свою жизнь жертвованием и служа пресловутой «мягкой соломкой» для других людей.

Что же это такое – жизнь для себя? Есть одна очень страшная тайна, которую никогда ни под каким соусом не выдаст тебе ни один психоаналитик. Ну, разве что за очень большие деньги и через пару десятков сеансов терапии. И то если специалист попадется хороший. Тайна заключается в том, что потребность «жить для себя», которая часто проявляется как апогей неудовлетворенности собой, своим бытием и чувствования себя жертвой – сугубо женская. Нет, у мужчин тоже бывает желание «бросить все к чертовой матери», но это желание не имеет ничего общего с женским «жить для себя».

Я предлагаю немного порассуждать. Не на уровне психологии, психоанализа и прочих психо-, а на уровне здравого смысла. Ну и, может быть, совсем немного философии. А начать, наверное, стоит с определений. Поскольку проблема является типично женской, то и «жизнь для себя» подразумевает, прежде всего, существование для себя, как для женщины, культивирование себя как женщины и своих, женских, ценностей.


Так для кого?



Начнем по пунктам. Итак «для себя». У меня для тебя плохие новости. Единицы из нашей сестры хотя бы подозревают, что означает быть женщиной. Да, мы просто не понимаем этого. У мужчин нет проблем с самоопределением – они всегда чувствуют себя мужчинами независимо от наличия регалий и «цацок». Ну да, да, еще и потому, что символ их половой принадлежности однозначен и всегда имеет место. Нам же для того, чтобы ощутить себя женщиной, необходима куча атрибутов. Женственность подменяется символами, ее обозначающими – шмотки, косметика, ювелирные изделия, пластические операции, материнство, погоня за мужчинами, безумные поиски самой прекрасной любви на свете и самого лучшего мужчины на Земле. Это все – атрибуты, общепризнанные и приемлемые признаки женственности, вещи, призванные заполнить зияющую пустоту внутри женщин. И их время, разумеется. Так для кого же жить? Кто ты? И…


… Что значит это «жить»?



Как правило, в этой части фразы подразумевается «ублажать себя, всячески себе потакать». И это значит, продолжать бессмысленную гонку за атрибутами женственности, оставаясь самкой и не пытаясь найти в себе женщину – совершенное и самодостаточное существо. Или попытаться покорить традиционно мужские сферы жизни – политику, бизнес и проч. Но последнее чревато тем, что женщина станет недомужчиной, его имитацией, которая, как известно, всегда хуже оригинала. Суди сама: принимая мужские правила игры и пытаясь играть в мужских сферах, женщина поневоле вынуждена следовать мужской модели поведения. Имитировать мужчину. А потому как самоощущения, внутреннего – женского – стержня у нее нет, то постепенно она и впрямь становится мужеподобна. Во всех смыслах. Дороговата цена за самореализацию, не находишь?

Как видишь, все гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. У существа, не осознающего себя, не имеющего внутреннего стержня, собственных ценностей, нет никакой «своей» жизни. Справедливо, ведь так? И потому всю жизнь большинство женщин, как будто не уверенных в том, кто они и есть ли они вообще, стремится копить атрибуты своего пола, жить жизнью других людей, получая через них подтверждение своего существования.

Здесь можно было бы поставить точку. Дескать, все безнадежно и выхода нет. Да, нет, он есть, конечно же, и на вопрос о том, где он находится, я уже практически ответила. Вот только, стоит помнить, что перемены – это всегда болезненно.


Автор: Наталья Пузанова (ErikaNiagara), специально для www.womansterritory.ru. 21.11.2013
 (голосов: 1)
Просмотров: 952 | комментариев: (0)



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

мир женщин
загрузка...
мир женщин
наш опрос