анонс новостей

загрузка...
популярные статьи
мир женщин

Красота Здоровье Мода Фитнес и диеты Отношения Материнство Дом и хобби Кулинария Карьера Отдых Покупки Непознанное
Развивающие игры для мальчиков шести лет

категория: Материнство » Психология и развитие | 19-11-2013 | автор: o.menshikova
Развивающие игры для мальчиков шести летТвой сыночек подрос и через год уже пойдет в школу. Старые детские игры уже неинтересны и мало познавательны. В какие развивающие игры можно поиграть с мальчиком 6 лет?

Готовимся к школе, играя



Не спеши посадить своего шестилетку за прописи и примеры. Начни с игр-викторин. Они включают в себя вопросы обо всем на свете. Постарайся приобрести игру, которая оптимально подходила бы именно для подготовки к школе. Если ничего интересного найти не удалось, составь список из двенадцати вопросов для шестилеток сама, например: Какая последняя буква алфавита? У какой фигуры три стороны? Назови слово с двумя слогами. Как называются твердые осадки? Пусть ребенок возьмет игровой кубик и бросит его. Выпавшая цифра укажет на номер вопроса. Если он повторился и ребенок уже ответил на него правильно, предложи ему бросить кубик снова, после этого сложите первую и вторую цифру и получите следующий номер вопроса. Если ответ дан неверно, подскажи своему ученику правильный вариант и прибереги вопрос для повторения. За каждый верный ответ дается два очка. За правильный ответ на вопрос, заданный повторно, дается одно очко. Добрались до максимально возможных 24 очков? Придумай новые задания и продолжи викторину. Играя, ребенок не только запомнит основные вещи, которые он должен знать к первому классу, но и освоит сложение в пределах двадцати четырех, сможет сравнивать свои результаты, потренирует память.

Развиваем творческие способности



Не забывайте и о прекрасном. Если твой мальчишка не любит сидеть часами на одном месте за рисованием, предложи ему более мужское дело – выжигание. Специальный прибор можно приобрести вместе с набором для творчества – досочками, образцами орнаментов или картинок, красками, кисточками и лаком. Прочитай инструкцию и обязательно следи за процессом. Будет замечательно, если выжигать твоего будущего мужчину научит папа, а первые шедевры получат в подарок любимые бабушки.

Конечно, развивающие игры для мальчиков шести лет просто невозможно представить себе без Лего! Его тоже можно использовать в творчестве! Наверняка в вашей коробке для игрушек завалялось множество деталек неизвестного назначения, которые жалко выбрасывать. Обзаведитесь подставкой для будущих построек, положи несколько деталек разных цветов в непрозрачный мешочек, попроси своего конструктора закрыть глаза и вытащить одну из них. Это зеленая пластинка? Отлично, сегодня строим все зеленое, проявляя максимум фантазии! Если деталек маловато, недостающий цвет можно докупить.

Укрепляем здоровье в игре



Все развивающие игры мальчиков 6 лет не могут обойтись без физических упражнений. После занятий письмом или чтением предложи ребенку веселую зарядку под музыку. За это короткое время вы успеете не только снять напряжение, но и выучить такие важные понятия как «лево» и «право». Встаньте, протяните руки вверх, распрямив усталую спину, вдохните, на выдохе опустите руки вниз. Проделайте упражнение несколько раз, а потом попроси своего дошколенка поднять вверх правую руку, затем левую, опять правую, еще раз правую, три раза левую, обе руки и еще раз левую. Встань перед сыном сначала к нему спиной. Потом лицом и попытайся запутать его, поднимая вверх не ту руку. Проделайте то же самой с правой и левой ногой. Это отличная профилактика сколиоза и обучение важным навыкам в игре!

Веселого и полезного вам времяпрепровождения!


19.11.2013, Ольга Меньшикова, специально для www.womansterritory.ru


 (голосов: 1)
Просмотров: 2378 | комментариев: (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

мир женщин
загрузка...
мир женщин
наш опрос