анонс новостей

загрузка...
мир женщин

Красота Здоровье Мода Фитнес и диеты Отношения Материнство Дом и хобби Кулинария Карьера Отдых Покупки Непознанное
Дидактические игры для детей

категория: Материнство » 3-6 лет | 8-07-2013 | автор: o.menshikova
Дидактические игры для детейВсем давно известно, что ребенок учится, играя. Твой малыш охотнее освоит и алфавит и цифры, если ты будешь учить его с помощью специальных игр для обучения чтениюи счету. Не обязательно срочно мчаться в магазин и покупать дорогие пособия. Все можно сделать своими руками или воспользоваться подручным материалом!


Игры на развитие логических и математических способностей



Игру «Что здесь лишнее?» можно сделать веселой и увлекательной, если вы будете использовать в ней самые обычные вещи. Разложи перед крохой на столе ложку, носки, вилку и стакан. Конечно, он без труда догадается, что лишние здесь – носки. Не забудь спросить его, почему он выбрал этот предмет – ведь каждый свой поступок он должен учиться объяснять логически. Усложни задачу и положи перед юным учеником карандаш, кнопку, книгу, ручку и калькулятор. Малыш пытается сделать столь сложный для него выбор? Это отлично, значит, он мыслит! Если проблема с выбором все-таки возникла, намекни, что стоит подумать, на какую букву начинаются все эти слова. Можно действовать и по-другому. Среди этих предметов затесался один приборчик. Он тоже может быть лишним! А теперь попроси ребенка самого разложить перед тобой выбранные им вещи. Выбирая слово-пришельца, не забывай про чувство юмора и фантазию!

Ищешь дидактические игры для детей младшего возраста, помогающие ребенку овладеть устным счетом? Поиграй с ним в математическое домино. Его можно сделать своими руками. Вырежи из картона любое количество прямоугольников, раздели каждый из них карандашом пополам и напиши в первой части несложный пример с результатом от одного до десяти: 2+3, 8-2, а во второй напиши цифру от одного до десяти или нарисуй предмет или предметы в количестве от одного до десяти. Играйте так же, как в обычное домино, только без дублей. Когда малыш освоит счет, можно поменять карточки и усложнить задачу: теперь в обеих частях карточки будут написаны только примеры. Придется приложить немало усилий, чтобы понять, что 8-2 = 4+2, зато какую пользу принесет это занятие!


Игры на чтение и расширение словарного запаса



Тебе достаточно будет набора из магнитных или деревянных букв или просто карточек с буквами, чтобы выучить их с ребенком. Первое правило – учи звук, а не букву. Если ты будешь произносить «л», а не «эль», у ребенка будет больше шансов запомнить и понять, что от него требуется при чтении. Разложи на столе любые предметы: куклу, фломастер, тетрадь… Пусть возле каждого из них малыш поместит букву, с которой они начинаются. Если у тебя есть карточки с картинками, используй их. Затем привлекай в игру небольшие двух-трехбуквенные слова. Рядом с надувным шариком положи буквы АР. Пусть ребенок добавит недостающую первую букву, чтобы получилось ШАР. Не забудьте прочитать то, что получилось. Проделайте то же самое со словами ЁЖ, УХО, МАМА. Следующий этап – написание несложного слова самостоятельно.

Расширять словарный запас поможет чтение и прослушивание аудиосказок. Не забывайте каждый раз обсуждать прочитанное или услышанное. Обсудите, какой в сказке главный герой – сильный, смелый, находчивый, а может быть, ленивый, непослушный и грубый. Помогут развить речь и обычные игрушки. Возьми мячик и спроси малыша, какой он по цвету (зеленый, желтый, красный…), на ощупь (гладкий, твердый или мягкий), по размеру (маленький, большой, средний), по форме (круглый), что можно с ним делать (играть, катать, бросать, ловить). Не забывай простую премудрость: в общении с ребенком используй вопросы, на которые можно ответить не просто «да» или «нет» («Это лесенка у тебя?»), а вопросы, которые требуют развернутого, полного ответа («Что это у тебя?»).


Игры для развития воображения детей дошкольного возраста



Всем известно, что воображение развивается в творчестве. Это может быть рисование, музыка, танец, сочинительство, вышивание и даже кулинария. Творческие дидактические игры для детей – это те же раскраски с элементами самостоятельного рисунка, то есть без образца, с которого надо срисовывать. Ты можешь просто распечатать из интернета контур яблока, предоставить ребенку всевозможные средства для его раскраски – фломастеры, краски, карандаши, мелки, пастели и подкинуть пару идей – можно дорисовать яблоку тарелочку или подрисовать червячка и листик. Если малыш затрудняется, распечатай себе такую же картинку и твори рядом с ним, проговаривая свои действия и ни в коем случае не навязывая ему свое мнение. То же самое можно проделать с несложными контурами масок. Переведи их на картон, вырежи (не забудь про прорези для глаз) и предложи раскрасить ребенку так, как ему вздумается. Необязательно делать зайчика серым или белым, его можно превратить в обитателя волшебного леса и украсить разноцветными блестками. Маски готовы? Аккуратно проделай в каждой из них дырочки с обеих сторон и вставь резинку. Теперь можно продумать сценарий для будущего спектакля. Домашние театральные постановки – отличные развивающие дидактические игры для детей, не говоря уже о том, что это прекрасный подарок и сюрприз для всей семьи. Играя в театр, вы тренируете дикцию и речь, воображение, музыкальные и художественные способности, пластику.

Развивая ребенка, помни, что любые дидактические игры детей дошкольного возраста обязательно предполагают твое участие, поддержку и похвалу.


8.07.2013, Ольга Меньшикова, специально для www.womansterritory.ru
 (голосов: 0)
Просмотров: 471 | комментариев: (0)



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

мир женщин
мир женщин
наш опрос