анонс новостей

загрузка...
мир женщин

Красота Здоровье Мода Фитнес и диеты Отношения Материнство Дом и хобби Кулинария Карьера Отдых Покупки Непознанное
Избавление от застенчивости и неуверенности

категория: Отношения » Психология | 22-07-2013 | автор: ErikaNiagara
Избавление от застенчивости и неуверенностиОбычно этому явлению в обществе принято присваивать знак «плюс». Народная мудрость гласит, что, дескать, «скромность (под которой тоже нередко понимают застенчивость) украшает». Народное же мнение всерьез полагает его противоположностью наглость, хамоватость, стремление идти по головам и прочее вызывающе поведение. Безусловно, застенчивость какого-то человека весьма удобна окружающим его людям, поскольку застенчивый (читай робкий) человек не станет настаивать на своем, в том числе и на своих правах. Он не будет лишний раз напоминать о себе и своих просьбах, мозолить глаза. Застенчивый человек весьма послушен, поскольку не имеет сил отказать кому-то, сказать «нет». Чрезвычайно удобно! Окружающим. А самому несчастному? Итак, говорим о том, как избавиться от застенчивости и откуда она берется.


Что такое застенчивость



Чрезмерная застенчивость (речь именно о чрезмерности, поскольку в той или иной степени она свойственна абсолютно всем) вполне может претендовать на роль своего рода заболевания, которое уже не одного человека сделало социальным инвалидом. Застенчивость – личина, гипсовая маска, которую носит человек, не позволяя проявиться собственному Я. Радости творчества, заслуженное признание, удовольствие от достижения чего-то, ощущение себя умелым, значимым и уникальным, реализация желаний, азарт, ярость соревнования, соперничества и счастье побед – все эти вещи недоступны для очень робких людей. Да и все пособия по развитию лидерских качеств твердят: если хочешь быть успешной, нужно избавляться от застенчивости раз и навсегда. Чрезмерная робость похожа на тюрьму для души и тела, смирительную рубашку, в которую невесть кто невесть когда человека упаковал.


Откуда берется?



Прежде чем, решать, как преодолеть застенчивость и приобрести уверенность в себе, давай разберемся с архитектурой тюрьмы или, если хочешь, моделью смирительной рубашки, коей является крайняя стеснительность. Итак, ткань, из которой сшита «смирительная рубашка» робости соткана в глубоком детстве заботливыми руками значимых для ребенка взрослых.

По большому счету робость – это страх. Страх отвержения себе подобными, страх наказания за «непотребное поведение», страх порицания – страх перед людьми и всем тем, что они могут с тобой сделать, если ты поведешь себя «как-то не так». У каждого из нас есть внутренний Надзиратель, который время от времени твердит нам, что делать можно, а чего нельзя. Но у чрезмерно застенчивых людей этот надзиратель – ополоумевший ментор, полностью утративший связь с реальностью и буквально парализующий своего владельца бесконечными окриками «как тебе не стыдно?!», «что люди подумают, если ты сделаешь это?!» и тому подобным. В результате несчастный владелец такого вот внутреннего тирана буквально парализован этим бесконечным воем из «нельзя», «не смей», «это неприлично» и «что о тебе люди подумают?». Так что давай все-таки от нее избавляться.

Самое неприятное в этом то, что у внутреннего Надзирателя всегда голос Родителя. То есть, нити для смирительной рубашки – это неадекватное поведение родителей в детстве – систематическое или эпизодическое. Помнишь про страх перед людьми? Что это как не страх перед кем-то, у кого есть власть для того, чтобы унизить тебя, наказать, сделать больно, лишить чего-то важного – страх перед всесильным и всемогущим Взрослым Родителем? Обратная сторона наказания – вознаграждение. Вознаграждается, как правило, лишь «желаемое», «нужное» (читай, удобное родителям) поведение. Какое поведение было удобно родителям, закреплявшем в ребенке страх перед любым проявлением его подлинных чувств, талантов, открытым выражением желаний? Вот и «рукава» нашей «рубашечки» оформились.

Впрочем, может иметь место и другое происхождение застенчивости. И здесь тоже замешаны мама с папой. Дело в том, что ребенок учится взаимодействовать с миром на основе родительских моделей. Следовательно, если родители – робкие и закомплексованные тихони, то существует огромная вероятность, что их дитятко тоже в лидеры не выбьется.


Как побороть застенчивость



Симптомы болезни:

  • постоянное ощущение неловкости, неуместности;
  • часто испытываемое смущение (в крайних проявлениях неловкость человек испытывает даже перед самим собой);
  • замкнутость, закрытость и, как следствие, одиночество;
  • неудовлетворенность во многих жизненных сферах, в том числе и сексуальной;
  • стеснительность;
  • необщительность;
  • неуверенность в себе, своих талантах и возможностях;
  • отсутствие самоуважения;
  • неспособность отстаивать свои интересы – например, поставить мужа на место или потребовать у начальника прибавку к зарплате;
  • безынициативность;
  • неумение просить помощи;

Все эти проявления способны испортить жизнь раз и навсегда. Но с ними можно и нужно бороться. Так как преодолеть застенчивость? Начинать строить уверенность в себе. Кирпичик за кирпичиком, каждый день возводить нерушимое здание собственного успеха. Что придется сделать?

  1. Понять себя. Понимание – всегда ключ. Застенчивость, как я уже говорила, личина, которая скрывает истинное лицо человека, его сущность. Чтобы избавиться от нее, следует с нею разотождествиться, увидеть и узнать себя истинного. Здесь могут помочь приемы арт-терапии. Попробуй, например, нарисовать себя. А теперь рассмотри рисунок. Ты одета или обнажена? Если одета, то во что? Какие эмоции выражает твое лицо? Пропорционально ли тело? Какие части тела прорисованы, а какие спрятаны или изображены лишь схематично? Каким цветам отдается предпочтение в твоем рисунке? Ты нарисована одна или с кем-то? Активна (в движении) или пассивна?
  2. Принять возможность изменений. У людей отрывочное восприятие. Мы воспринимаем мир и себя в виде застывших, статичных объектов. Меж тем как все вокруг, и мы сами находимся в движении. Ты – не набор статичных данных, ты – живое, подвижное существо. Необходимо изменить отношение к себе, представление о собственных возможностях, о закосневшей черте характера. Полагаю, что вышеизложенное до некоторой степени этому уже поспособствовало. Тебе следует раз и навсегда развенчать миф о том, что люди неизменны. Ты можешь стать сильнее, увереннее в себе и успешнее. Нужно лишь немного постараться.
  3. Изменить поведение. Ну, а куда без этого? Здесь придется поработать. Каждому из нас свойственен набор моделей поведения для той или иной ситуации. Чтобы изменить свое поведение, однако, придется провести инвентаризацию своих сценариев – способов реагирования в тех или иных жизненных эпизодах. Самое важное здесь – прекратить терпеть. Терпеть унизительные или дискомфортные ситуации, неприятных людей и тому подобное.
  4. Изменить поведение и мысли о тебе других людей. А начинать нужно с обучения самоуважению. Не позволяй себе даже мысленно обзывать или как-то негативно себя оценивать. Пресекай любые негативные оценки тебя извне. Помни: существует грань между оценками поступков человека и оценкой самого человека, его личных качеств. И грань эту непозволительно переступать никому.
  5. Начать ставить цели. Это очень важно – ставить близкие и дальние цели, учиться оценивать свои возможности и приобретать нужные ресурсы для достижения желаемого. У большинства застенчивых людей нет иных целей, кроме как уворачиваться от всякого рода угроз, нападок на себя – чаще всего надуманных.
  6. Учиться хвалить себя, а не только ругать.

Звучит совсем не страшно, да? Пусть избавление от застенчивости и займет некоторое время, но зато теперь у тебя есть план действий.


Автор: Наталья Пузанова (ErikaNiagara), специально для www.womansterritory.ru. 22.07.2013
 (голосов: 2)
Просмотров: 2000 | комментариев: (0)



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

мир женщин
мир женщин
наш опрос