анонс новостей

загрузка...
мир женщин

Красота Здоровье Мода Фитнес и диеты Отношения Материнство Дом и хобби Кулинария Карьера Отдых Покупки Непознанное
Как заниматься с детьми пальчиковыми играми

категория: Материнство » Психология и развитие | 1-08-2013 | автор: o.menshikova
Как заниматься с детьми пальчиковыми играмиТы устала от пеленок и памперсов, хочется чего-то новенького и полезного для бэбика, который уже давно перестал быть грудничком. Если твоему крохе уже исполнился год, ты можешь смело вводить в расписание ваших общих дел развивающие пальчиковые игры для детей! Они принесут малышу массу новых тактильных ощущений и помогут познавать новое.


Мелкая моторика



В развитии детей дошкольного возраста моторика играет не последнюю роль. Может ли твой карапуз ухватиться за пуговку на штанишках или взять в руки тонкую веревочку? Если да, продолжайте совместные тренировки. Не забывай о том, что игрушки из отдельных мелких деталек пока противопоказаны твоему человечку. Если пальчики пока неловки, поделайте упражнения. Сначала возьми ручку крохи и слегка разомни на ней каждый пальчик. Теперь поиграйте в сороку-ворону: Сорока-ворона, кашу варила, деток кормила, (поглаживаем ладошку по кругу справа налево). Этому дала, этому дала, этому дала, этому дала, (по очереди загибаем все пальчики), а этому не дала – он дров не носил, кашу не варил (мизинчик оставляем). Каши не получит (делаем пальчиком отрицательный жест «ни-ни»). А он хочет каши? Да? Дадим ему каши? И этому дала! (загибаем мизинчик). Кого накормила сорока? Всех! (раскрываем ладошку).

Нанижи на прочную веревку несколько пуговок разных размеров. Пока малыш еще мал, он просто берет каждую из них, ощупывает и разглядывает, под твоим присмотром, конечно. Когда он подрастет лет до двух, поделайте упражнение для всех пальчиков – захватывайте каждую пуговку большим и по очереди указательным, средним, безымянным, мизинчиком. Проделывайте его для двух ручек. На более позднем этапе упражнение усложняется – ребенок дотрагивается большим пальчиком до каждого из пальцев, сначала на правой, потом на левой руке, затем пытается упражняться двумя ручками одновременно. Такую гимнастику можно делать с годика до школы и даже далее, когда, казалось бы, на смену пальчиковым приходят детские развивающие компьютерные игры!

Ребенку в возрасте 3-4 лет полезно перебирать смешанные фасоль и горох и раскладывать их по разным мисочкам. Очень тренирует моторику упражнение, при котором малыш перекладывает бобовые двумя руками одновременно – фасольку правой, а горошек левой, фасольку кладет в мисочку справа, а горошек в мисочку слева и наоборот. Такая игра отлично помогает развитию детей дошкольного возраста, потому что помимо пальчиков тренирует оба полушария головного мозга.


Речь



Твой годовасик уже пытается повторять за тобой простые слова, когда вы играете в сороку-ворону? Отлично! Теперь займемся тренировкой понимания речи. Возьми грецкий орех в скорлупе и положи его на свою ладонь. Дай малышу потрогать его, а потом закрой ладошку со словами: «Спрятали!» Раскрой ее, проговаривая «Открыли!». Если орешек велик для маленьких ручек крохи, пусть прячет его в две ладошки или просто прикрывает его. Следи за тем, чтобы он показывал тебе свое сокровище только когда ты говоришь слово «открыли». Покажи ребенку, как можно покатать орешек по ладошке – с обеих сторон, сопровождая игру словами «Покатаем орешек». А теперь спрячь новую игрушку в миске с рассыпным горохом или фасолью и попроси малыша: «Поищи орешек». Повторяя игру регулярно, ты научишь кроху понимать просьбы и заодно потренируешь его ручки и пальчики.

Детки постарше с удовольствием играют в человечков. Пусть указательный и средний пальчики будут ножками (им даже можно нарисовать штанишки смывающимися фломастерами). Постройте на столе город из конструктора с улицами и зданиями и начинайте прогулку. Попроси малыша рассказывать тебе, куда идут его человечки – домой, в гараж или к реке покататься на кораблике. Если у него не очень получается это задание, начни предложение за него: «Мой человечек отправился ….» - «В гости!» Придумайте небольшой диалог между двумя встретившимися человечками. Не забывайте тренировать обе руки.

Когда ребенок подрастет, поиграйте в театр теней. Для этого понадобится настольная лампа и белая дверь, стена, занавеска или простыня, повешенная на стулья. Поставь лампу по направлению к «сцене» и перед «актерами». Для начала потренируйте простые фигурки животных – собаку (ладонь держим тыльной стороной к экрану, большой палец приподнят, мизинчик опускается и поднимается, показывая, как собака лает); оленя (указательный палец соединен с большим, остальные пальцы приподняты вверх, причем мизинчик и безымянный соединены вместе); птичку (две кисти соединены большими пальцами внутрь, плавно машем пальцами-крыльями). Придумайте свою сценку, в которой будут участвовать собачка, олененок и орленок. Более сложных персонажей можно включать в игру, когда ребенок подрастет. Помимо тренировки мелкой моторики и речи игра в театр отлично помогает развитию воображения детей дошкольного возраста!


Творческие способности



Пальчики – отличный инструмент для первых произведений искусства твоего крохи! Возьмите лист ватмана и неаллергенные краски, и вперед! Первые и, пожалуй, самые интересные пальчиковые игры для детей, развивающие творческие способности, - нанести отпечатки ладошек разных цветов на лист бумаги. Этот шедевр может стать и замечательным подарком бабушке и дедушке, которые с умилением повесят его на видное место. Когда ребенок подрастет, отпечатки пальчиков можно будет превращать во взмывающие в космос ракеты (не забудь про черный картон для фона!), морских обитателей (вам понадобится синий или голубой фон), петушков и курочек и т.д. Отпечатки можно украшать блестками и наклейками, вырезать, украшать ими бумажные тарелочки. А еще, если обмакнуть в краску указательный пальчик, то на бумаге можно оставить следы пробежавшего зверя и даже написать точками свое имя!

Как видишь, подобные игры для детей хороши в любом возрасте и полезны и уму и телу.


1.08.2013, Ольга Меньшикова, специально для www.womansterritory.ru
 (голосов: 0)
Просмотров: 164 | комментариев: (0)



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

мир женщин
мир женщин
наш опрос