анонс новостей

загрузка...
мир женщин

Красота Здоровье Мода Фитнес и диеты Отношения Материнство Дом и хобби Кулинария Карьера Отдых Покупки Непознанное
Развитие способностей детей дошкольного возраста

категория: Материнство » 3-6 лет | 2-04-2013 | автор: o.menshikova
Развитие способностей детей дошкольного возрастаНе спеши бежать впереди планеты всей и превращать своего дошколенка в вундеркинда, который решает квадратные уравнения и бегло говорит на двух языках. Развивай его способности во всех направлениях и не переживай, если что-то не получается.


О развитии воображения детей дошкольного возраста



Хорошее воображение пригодится при написании сочинений и творческих заданий, оно нужно как воздух художникам и дизайнерам, без него сложно представить геометрическую фигуру, составить план действий. Чтобы развить воображение у малыша, обратись к сказкам. Итак, вы выбрали книжку про Красную Шапочку. Прочитайте ее и придумайте вместе продолжение – а что случилось дальше? Старайся не перебивать ребенка, позволь ему озвучить свою версию, пусть даже самую неправдоподобную. Разыграйте сказку как в театре – с куклами или без. Не забудьте про декорации – при их изготовлении тоже потребуется максимум воображения. Если малыш не проявляет инициативу, подкинь ему пару идей – нарисуйте на листе ватмана домик бабушки с открывающейся дверкой, превратите стулья в деревья, накинув на них зеленую новогоднюю мишуру. Возможно, у твоего юного помощника тоже появятся какие-то интересные мысли, и это замечательно!


О развитии математических способностей у детей



Математика окружает нас везде, и чем раньше ребенок научится понимать разницу между числом и цифрой, освоит прямой и обратный счет и выучит геометрические фигуры, тем будет проще для него в школе. Ранние уроки математики должны быть прежде всего наглядными. Знакомишь ребенка с цифрами – купи деревянный набор вкладышей с крупными детальками, которые можно вытаскивать, вставлять обратно, раскладывать на столе в прямом и обратном порядке. То же с геометрическими фигурами – игры с карточками, лото, пазлы помогут малышу выучить названия не только простых треугольника, круга и квадрата, но и сложных фигур – трапеции, ромба, овала. Объясняешь сложение – выложи на стол один кубик, а потом еще один, спроси малыша, сколько стало кубиков, запиши его первый пример на детской доске или на альбомном листе. Цифры и знаки должны быть крупными и четкими: 1 + 1 = 2. Объясни, что сложение выражается знаком «плюс». Чуть позже «пройдите» вычитание.


О развитии познавательных способностей у детей



Пожалуй, это один из самых важных моментов, без которых невозможно полноценное развитие способностей детей дошкольного возраста. Если ты будешь игнорировать и оставлять без ответа вопросы крохи об окружающем его мире, ты рискуешь превратить его в вялого, равнодушного ко всему первоклассника, который приходит из школы, нехотя делает уроки и садится за компьютерную игру или часами смотрит телевизор. Не знаешь, как ответить на вопрос «почему травка зеленая»? Купи детские энциклопедии о природе, человеке, технике. Нужную информацию можно получить и в интернете. Шестилетка может научиться искать ответ на нужный вопрос сам. Чаще экспериментируйте. Возьмите стакан воды и пронаблюдайте, что будет, если помочить в нем кисточку, запачканную желтой краской. А если добавить в полученный раствор синий цвет? На детской площадке с качелями-весами продемонстрируй крохе свойство рычага – если малыш сядет на сидение, а ребенок постарше напротив, но ближе к середине, весы уравновесятся! Сопровождай занятие словами «а сейчас, ты увидишь чудо!», «тебе поручается самое ответственное задание!», «ты без труда сделаешь вывод» - они заинтересуют кроху, дадут ему почувствовать важность момента. Не забывай про интонацию и отсутствие скуки в голосе. Действуй так, словно ты тоже ребенок, которого захватывает процесс открытия.


О развитии творческих способностей у детей



Недаром в детском саду основные занятия посвящены лепке, рисованию, музыке, танцам, детки ставят небольшие праздничные спектакли, читают стихи, поют. Известно, что развитие способностей детей дошкольного возраста требует большого количества творческих моментов именно в период до школы. Если твой ребенок не ходит в садик, обязательно ознакомься с программой дошкольного учреждения и выполняй с ним некоторые работы дома. Обрати внимание на тематический компонент – открытки и стихи к Новому Году, 23 февраля и 8 марта для родственников, оформление пасхальных яиц, изготовление елочных украшений или зимней кормушки для птиц. Малыш поймет, для чего он делает ту или иную поделку, учит стишок или песенку. Он научится готовить и дарить подарки и получать от этого удовольствие. Если ребенок ходит в садик, не забывайте о совместном творчестве дома, особенно в долгие зимние каникулы или в выходные. Материалы и заготовки для поделок можно приобрести в любом магазине для художников или получить у матушки-природы. Увидели на море красивый камушек или подобрали в парке крупную шишку – несите домой, где можно спокойно поколдовать над собранными сокровищами и произвести на свет свой собственный шедевр.

Как видишь, развитие способностей детей дошкольного возраста не столь трудоемкий процесс, требующий репетиторов или десятка кружков. Тебе самой под силу вырастить будущего отличника, ежедневно желающего познавать новое!


17.03.2013, Ольга Меньшикова, специально для www.womansterritory.ru
 (голосов: 0)
Просмотров: 294 | комментариев: (0)



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

мир женщин
мир женщин
наш опрос