анонс новостей

загрузка...
мир женщин

Красота Здоровье Мода Фитнес и диеты Отношения Материнство Дом и хобби Кулинария Карьера Отдых Покупки Непознанное
Развиваем познавательный интерес младших школьников

категория: Материнство » Школьники | 21-06-2013 | автор: o.menshikova
Развиваем познавательный интерес младших школьниковТвой первоклашка к концу года настолько измучен свалившейся на него нагрузкой, что потерял всякий интерес к новым познаниям. Как пробудить в нем тот огонек, что горел у него раньше? Только общими усилиями!


Исследуем и познаем



«Он ничего не хочет», - безнадежно говоришь ты, чувствуя свое бессилие. Не хочет, потому что не видит твоего энтузиазма, потому что ты требуешь от него самостоятельности, не помогая ему учиться исследовать. Помнишь, как Том Сойер красил забор? Его друзья стали умолять его разрешить помочь ему, только когда он изобразил полную увлеченность и заинтересованность процессом. Если ты скажешь заговорщическим голосом, что сейчас вы вместе проведете кулинарный опыт и попробуете сделать салат из новых ингредиентов, интерес придет сам. Но как влияет простое приготовление салата на развитие познавательного интереса младших школьников? Очень просто: в ходе готовки вы можете поэкспериментировать с приготовлением тех же яиц – ребенок узнает, как получается яйцо всмятку, в мешочек, вкрутую. Не забудьте добавить в кипящую воду соль, чтобы яйца не лопнули. Поручи это важное задание своему юному помощнику. Яйца сварились? Теперь попроси ребенка остудить их – так ему будет не горячо освобождать их от скорлупы. По ходу вашей работы расскажи своему всезнайке, как можно оставить яйцо полым – для этого надо сделать дырочку иголкой и вылить желток. Расскажи ему, как узнать, сырое или вареное яйцо лежит в холодильнике – для этого покрутите яйцо на столе – если оно крутится, значит, оно сварено вкрутую – отсюда и название! Так, обсуждая свойства предметов и делая нехитрые эксперименты, вы одновременно учитесь уму-разуму на практике и занимаетесь тренировкой мелкой моторики, которая в обязательном порядке входит в развитие способностей детей дошкольного возраста. Салат – это один из примеров твоего правильного поведения с ребенком. Исследовать можно где и как угодно – на даче с песком, водой, семенами, в ванной с трубочками, колбочками, мыльными пузырями, на море с камушками, ракушками и соленой водой. Главное – самой подключиться к этому занимательному процессу, не зевать, не скучать, подбадривать и хвалить ребенка.


Делаем первые эксперименты и открытия



Помни, что развитие познавательного интереса младших дошкольников не должно быть односторонним. Развиваться можно и нужно во всех направлениях.

Эксперименты со смешиванием красок, слоеным тестом, глиной – отличный опыт открытий для начинающего художника. Творите без границ – на больших листах ватмана, разложенных на столе или даже на полу, используя малярные кисти, гуашь или акриловые краски. Не бойтесь попробовать обжечь ваши поделки из глины или раскрасить красками фигурки из слоеного теста. Даже отрицательный опыт – это уже источник знаний. Творческие занятия не только способствуют развитию воображения детей дошкольного возраста, они прекрасно расслабляют и разгружают уставшего в школе ребенка.

Продолжить эксперименты со смешиванием поможет небольшая химическая лаборатория. Не обязательно бежать в магазин и приобретать дорогой набор пробирок и колбочек. Почитай, какие опыты можно сделать в домашних условиях. Например, наполни стакан водой наполовину, накрой его плотным глянцевым картоном, переверни, и, о чудо! Вода не выльется! Эксперимент проводи над раковиной!

Не забывайте и про логические задачки. Например, сколько вариантов можно предложить, чтобы посадить Вику, Лизу, Даню и Диму при условии, что за партой должно сидеть два человека?

Если вы выезжаете за город, прекрасным пособием для развития будет фотография. Научи ребенка снимать крупным планом, например, ползущее насекомое, птичку или случайно встреченное животное. Познакомь его с понятиями пейзажа, портрета и натюрморта. Последним могут быть собранные ягоды и грибы, красивые цветы и листья. Сделанные фотографии можно обрабатывать в фотошопе, а потом ставить в рамочку и дарить родственникам и друзьям.

Не игнорируй вопросы ребенка. Держите под боком пару детских энциклопедий обо всем на свете, ну и, конечно, не забывай про интернет.

Вот увидишь, тебе самой будет интересно участвовать в познавательных экспериментах и опытах, а ребенок запомнит их на всю жизнь, как одно из самых ярких событий детства!

21.06.2013, Ольга Меньшикова, специально для www.womansterritory.ru
 (голосов: 0)
Просмотров: 5484 | комментариев: (0)



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

мир женщин
мир женщин
наш опрос