анонс новостей

загрузка...
мир женщин

Красота Здоровье Мода Фитнес и диеты Отношения Материнство Дом и хобби Кулинария Карьера Отдых Покупки Непознанное
Золотые правила общения

категория: Отношения » Психология | 20-03-2013 | автор: ErikaNiagara
Золотые правила общенияКак ты думаешь, что самое главное в жизни? Задумалась? Я тебе помогу. Это вещь, которые мы все делаем каждый день и помногу раз в день. Это вещь, которая, в случае, если с нею все сложится хорошо, сделает нас счастливыми, а если что-то не получится, заставит долго горевать или, как минимум, серьезно подпортит настроение и самооценку. Что это? Ты умная девочка и наверняка уже догадалась, что речь идет об общении. Итак, я представляю тебе золотые правила общения.

Нет, конечно же, писать пособия на темы «100 правил поведения для того, чтобы стать успешным» и «12 заповедей настоящей женщины» – это дело неблагодарное. Но все же, какие-то общие законы для успешной коммуникации вывести я попробую. В конце концов, на одной планете живем, имеем по две руки, две ноги, обижаемся, когда обзывают дурой… В общем, что-то общее у всех нас есть, а потому и о правилах можно поговорить. Только осторожно, с поправкой на ветер, разумеется.


Будь вежлива



Всегда, в любой ситуации вежливый человек находится на недосягаемой высоте. Порой сложно сдержать острый язычок и не ответить на откровенное подначивание или попытки унизить тебя. Не поддавайся на провокации. К тому же, никогда ведь не знаешь, кто будет входить в жюри присяжных. Вежливость и доброжелательность (поддерживание одобрительной установки в отношении собеседника и того, что он говорит) – вот золотые правила общения.


Не обсуждай третьих лиц



Да это понятно, что перемыть кости бывшим или будущим за их спиной ну очень хочется. Хочется, а ты терпи! И по возможности пресекай попытки обсудить с тобой какие-либо недостатки некоего отсутствующего третьего. Подобное поведение, возможно, создаст тебе некоторые сложности в общении с закадычными подругами. Но зато ты почти без труда разживешься репутацией очень верного товарища, не склонного к обсуждению и, тем паче, распусканию сплетен. Доверие – это же всегда приятно?


Слушай



Больше слушай, меньше говори. Это золотое правило общения действует всегда. Если тебе представится возможность наблюдать беседу двоих (троих, четверых – неважно) со стороны, не вникая в ее содержание, ты во многих случаях поймаешь себя на мысли, что диалог является набором монологов, где каждый с нетерпением ждет своей очереди «к микрофону». Почему так происходит – сейчас неважно. Твоя задача – дать человеку возможность говорить. Поддерживай беседу, задавая наводящие и уточняющие вопросы. Это нетрудно. Труднее слушать с вниманием, если тема не интересна.

Здесь есть несколько приемов. Во время неинтересного разговора ты можешь обдумывать хоть Единую Теорию Поля, но в это время смотри на собеседника. Взгляд в глаза – прямая агрессия. Смотри на губы собеседника, время от времени переводя взгляд на его переносицу. И не забывай об уточняющих вопросах! Каждому льстит, если кто-то проявляет интерес к предмету, которым он увлечен. Это чертовски поднимает самооценку – знать, что ты владеешь чем-то ценным (умением, информацией) в глазах другого человека. Хотя, конечно, малоинтересную беседу лучше самым доброжелательным образом прервать. Если ты не профессиональный разведчик, то рано или поздно твоя скука выдаст себя.


Не допрашивай



Никогда не позволяй себе тона, которым обычно ведутся допросы. Как бы ни был велик соблазн. Да, в общем, ты и без меня знаешь это золотое правило общения. В ответ на прямой вопрос, заданный требовательным тоном нетренированный человек обычно выдает две реакции – агрессивную и уклоняющуюся. То есть, они либо агрессивно защищается/нападает, либо «окукливается», уходит от ответа и от диалога вообще. Соответственно, общение на этом заканчивается.


Говори четко



Еще одно золотое правило – не мямли. Даже если эротично шепчешь что-то на ушко любимому, старайся, чтобы он расслышал каждую букву. Тем более если ведешь светскую беседу. Никто не любит чувствовать себя глуховатым идиотом. А им начинаешь себя ощущать, если приходится переспрашивать человека, нечетко выразившегося, пробурчавшего себе что-то под нос. Да к тому же, ждущего какого-то комментария на свое бурчание. Ну, и сам человек, которого постоянно переспрашивают, чувствует себя… хм, не очень он, в общем, себя чувствует.

Здесь есть еще одна опасность. Если собеседник постесняется переспросить, то это чревато возникновением непонимания, «провалами» в теле беседы, которые, как известно, несут в себе эффект снежного кома. Вспомни школу. Вспомни, к чему приводит пропущенный урок по какой-то сложной дисциплине – математике, физике. Повествование прерывается, дальнейшее изучение предмета теряет смысл, пока «провал» не ликвидирован.


Не будь чрезмерно эмоциональна



Между прочим, правила общения – это не лесть, лесть и еще трижды лесть. Это некоторые законы, которые делают коммуникацию между людьми удобной, а следовательно, вносят больше непринужденности и комфорта в отношения. Еще одно правило – долой слащавость. Неискренние комплименты, чрезмерные выражения лояльности, бесконечные благодарности – все это выглядит весьма подозрительно в глазах собеседника, который еще не увлекся собой настолько, что впал в полный… самадхи. Клятвы верности, чрезмерная восторженность и бесконечные похвалы хороши в политике, где лояльность к лидеру и правящей элите являются единственным условием сохранения теплого мягкого кресла. В общении между обычными людьми, где расстояния между собеседниками значительно короче, эти приемы неприемлемы.


Не высказывай своего мнения, если тебя об этом не просят



Обычно если человек рассказывает тебе о какой-то ситуации, то он уже вынес ей оценку. Твое мнение, твоя оценка могут идти вразрез с его собственной. Это путь к конфликту. Стоит ли оно того – решай сама. Недаром говорят, что свое мнение лучше всего держать при себе, особенно если тебя о нем никто не спрашивает.

Ну, пойми, иногда людям просто хочется:
  • снять камень с души, проговорив какую-то ситуацию вслух (психологи слушают, задают наводящие вопросы, но крайне редко дают конкретные инструкции и советы);
  • получения подтверждения своего статуса от стороннего лица;
  • найти сочувствия;
  • что-то еще.
…и, тем более, не давай непрошенных советов.


Хуже и быть ничего не может, как отбиваться от непрошенных советчиков. Ну, да, бывает, рассказала ты о своей неприятности. Но это же не повод засыпать тебя советами! И вот ты улыбаешься, раздаешь всем «спасибо», а советы продолжают сыпаться, как из Рога Изобилия. Просто кошмар! А потому никогда не давай советов, если тебя о них не спрашивают. Оставь при себе все свои «а сделай-ка вот что» и «у моей подруги так же было, так она сделал то-то».


Правило «спасибо»



Знаешь, привычка бывших жителей СССР к подробнейшему ответу на вопрос «как дела?» уже стала притчей в языцех. И тем не менее, большинство людей продолжают топтаться по тем же граблям, расписывая на невинное «как поживаете?» свои болячки, пертурбации жизни семейной и прочее. Универсальным ответом на вопрос, не предполагающий конкретного ответа, является «спасибо». Просто говоришь «спасибо» и улыбаешься. Вообще, скажу честно, я не знаю ни одного вопроса, на который нельзя было бы ответить банальным «спасибо». Хочешь проверить?


Говори о поступках



Без конфликтов нет общения. И в конфликтах большинство из нас вести себя не умеет. Впрочем, это тема отдельного разговора. Пока что запомни одно золотое правило общения в конфликте: не переходи на личности. Говори о поступках человека, его ошибках, но избегай оценок его самого. Сравни «ты поступил глупо» и «ты глупый, дурак». Что обидит больше? А если хочется ударить кого-то словом побольнее, вспомни первое правило – «никогда не знаешь, кто окажется в суде присяжных».


Запретные темы



Дети (если ты не уверена, есть ли они у собеседника), религиозные и политические убеждения, внутрисемейные отношения – темы, закрытые для обсуждения, особенно в общении с не слишком закадычными приятельницами. Конечно, проблемы взаимоотношения с мужем можно обсудить с о-о-очень близкой подругой, которая уже доказала тебе свою преданность и от взгляда которой ты не будешь прятать глаза при следующей встрече. Со всеми остальными лучше говорить о погоде.


Автор: Наталья Пузанова (ErikaNiagara), специально для www.womansterritory.ru.  20.03.2013
 (голосов: 0)
Просмотров: 2232 | комментариев: (0)



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

мир женщин
мир женщин
наш опрос