анонс новостей

загрузка...
мир женщин

Красота Здоровье Мода Фитнес и диеты Отношения Материнство Дом и хобби Кулинария Карьера Отдых Покупки Непознанное
Укрепление десен в домашних условиях


категория: Здоровье » Женское здоровье | 12-06-2013 | автор: Iriska
Укрепление десен в домашних условияхТвоя зубная щетка опять в крови? Неприятная ситуация. Возможно, ты еще не достаточно овладела техникой пользования ею, и тебе нужно срочно ознакомиться с тем, как правильно чистить зубы. Но может быть причина в том, что в твоей полости рта поселился гингивит или пародонтит? Долой непрошеных гостей! Давай поскорее узнаем, как укрепить десны и предотвратить кровотечения из них.

Массаж десен



Помнишь первую зубную щетку своего ребенка? Она маленькая, латексная и одевается на палец. Ею не столько чистят зубы, сколько массируют десны. С этой же целью используют и грызунки. Взрослым тоже нужен массаж десен. С его помощью улучшается кровообращение в деснах, активизируется обмен веществ и газообмен.

Массировать десны можно дома, самостоятельно. Для этого указательным пальцем делай поглаживающие движения от основания зубных сосочков к их вершине. Палец постепенно передвигают вдоль зубного ряда, захватывая одновременно по 2 – 3 сосочка. Если есть показания, во время массажа можно использовать кремы с антисептиками («Асепта» или «Метрогил-Дента»). Втирание кремов является одним из важных средств по укреплению зубов и десен и предотвращению расшатывания зубов при пародонтите.



Элементы массажа десен присутствуют и в процедуре чистки зубов. После того, как ты «подметешь» все зубы, при сомкнутых зубных рядах сделай несколько круговых движений по деснам. Если после гигиенических процедур зубы ощутимо кровоточат, на время поменяй щетку на более мягкую.

В условиях пародонтологического кабинета существуют специальные аппараты, на которых возможно проведение вакуумного, вибрационного или гидромассажа. Как профессиональный, так и самомассаж десен не проводится при наличии выраженных воспалительных явлений и гнойного, отделяемого из десневых карманов. Очень важно до начала укрепляющих процедур провести удаление зубного налета и камней.


Полоскания полости рта



Десны покрыты тонкой слизистой оболочкой, под которой находится множество сосудов. Это создает прекрасные условия для того, чтобы не прибегая к инъекциям и физиотерапии (которые в определенных случаях все-таки нужны), насытить их питательными веществами.

Чем можно укрепить десны? Лучше всего это сделать при помощи натуральных отваров трав. Используй для этого сборы ромашки, коры дуба, зверобоя, тысячелистника – все это ты легко найдешь в аптеке. Фармакологи собрали, смешали и поместили в пакетики для заваривания более десятка трав, укрепляющих десны. Этот препарат так и называется – «пародонтальный сбор». Приготовить его не сложнее, чем заварить обычный пакетик чая, а использовать можно в неограниченном количестве в течение дня (оптимально – после каждой чистки зубов).

Существует также уже готовый жидкий экстракт лекарственных трав – Стоматофит. Раствор концентрированный, его необходимо развести теплой водой согласно инструкции и полоскать в течение 1 – 2 недель.

Если ты всерьез задумалась об укреплении десен, не забудь и о подходящей зубной пасте. Для здоровья десен выбирай пасты, содержащие растительные экстракты. И обрати внимание на правильное питание. Заметно снизить кровоточивость десен помогут витамин С и рутин, которые в больших количествах содержатся в цитрусовых, смородине, шиповнике.

12.06.2013, Ирина Морозова, врач стоматолог, специально для www.womansterritory.ru

 (голосов: 1)
Просмотров: 2906 | комментариев: (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

мир женщин
загрузка...
мир женщин
наш опрос