анонс новостей

загрузка...
мир женщин

Красота Здоровье Мода Фитнес и диеты Отношения Материнство Дом и хобби Кулинария Карьера Отдых Покупки Непознанное
Пульпит молочных зубов

категория: Материнство » Здоровье ребёнка | 1-07-2013 | автор: Iriska
Пульпит молочных зубовСлышала ли ты когда-нибудь байки про молочные зубы, что у них нет корней, нет нервов, что их не лечат, они не болят, и вообще в них не бывает пульпита? Так вот, все это не так! Молочные зубы подвержены тем же заболеваниям, что и постоянные. А пульпит молочных зубов встречается у большинства детей (хотя и не всегда их беспокоит). Итак, разберемся, как это происходит. К твоему сведению, симптомы и лечение пульпита временных и постоянных зубов несколько отличаются в связи с особенностями их строения.


Симптомы пульпита молочных зубов



Молочные зубы имеют более широкие дентинные канальцы, чем постоянные, поэтому инфекция из кариозной полости в пульпу распространяется по ним достаточно быстро. Но эти же канальцы помогают пульпе избавиться от воспалительного экссудата, вывести его наружу. Именно поэтому в молочных зубах чаще наблюдается подострый или хронический пульпит. Ты можешь увидеть во рту у ребенка типичные «пеньки», явно разрушенные кариесом до пульпы, но малыш не будет на них жаловаться.

Иногда боли появляются на определенные раздражители – сладкое, холодное или горячее, и ребенок сам изначально отказывается от сладкого. Для пульпита молочных зубов характерно усиление болей при простукивании больного зуба – это обнаружит стоматолог на приеме.

Если же воспалению не удается вырваться из пульпарной камеры, развивается острый пульпит (или обострение хронического). Ребенок будет плакать, жаловаться на сильные боли в челюсти (может болеть не только пульпитный зуб, но и соседние с ним). Боли возникают вне зависимости от каких-либо раздражителей, и часто это бывает к вечеру или ночью. Пульпит молочных зубов у детей с сильной иммунной системой может приводить к отеку щеки, повышению температуры тела.


Лечение пульпита молочных зубов



При лечении каналов молочных зубов в задачу врача входит не просто избавить ребенка от воспалительных процессов в зубе, но при этом и не нанести вред зачатку постоянного зуба, находящегося прямо под корнями. Учитывая эту особенность, стоматолог не может работать в молочном зубе обычными внутриканальными (эндодонтическими) инструментами. Поэтому лечение пульпита молочных зубов в одно посещение невозможно.

Так же, как и в постоянных зубах на первом приеме врач кладет в зуб девитализирующую пасту, которая снимет воспаление и приведет к окончательной гибели пульпы. Достаточно часто зубы у детей бывают разрушены настолько, что для постановки пасты их даже не нужно предварительно обрабатывать бормашиной. Привести ребенка на долечивание обычно назначают через 7 – 14 дней в зависимости от вида пасты.

Во второе посещение врач снимает временную пломбу, удаляет пульпу из устьев каналов и закладывает туда резорцин-формалиновую пасту. Этот материал остается в зубе постоянно. Паста постепенно твердеет и приводит к полной мумификации остатков пульпы. На пасту устанавливают постоянную пломбу.

Иногда лечение пульпита молочных зубов может проводиться в три посещения. Обычно это связано с индивидуальными особенностями маленького пациента, которые невозможно предсказать заранее. Дополнительный прием врач может назначить при недостаточной некротизации пульпы (ее болезненности после использования девитализирующей пасты), кровотечении из канала, признаках периодонтита.

Врач может порекомендовать и хирургический метод лечения молочного пульпита. Удаление обычно предпочтительно, если коронка молочного зуба сильно разрушена, либо до смены зуба осталось меньше года.


1.07.2013, Ирина Морозова, врач стоматолог, специально для www.womansterritory.ru
 (голосов: 0)
Просмотров: 471 | комментариев: (0)



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

мир женщин
мир женщин
наш опрос