анонс новостей

загрузка...
популярные статьи
мир женщин

Красота Здоровье Мода Фитнес и диеты Отношения Материнство Дом и хобби Кулинария Карьера Отдых Покупки Непознанное
Как влияет телевизор на психику человека?

категория: Здоровье » Женское здоровье | 14-11-2013 | автор: ErikaNiagara
Как влияет телевизор на психику человека?Устраиваясь на работу, заполняя анкеты на сайте знакомств или еще где-либо, ты наверняка что-то писала в графе о вредных привычках. И если ты не куришь, не страдаешь наркоманией или алкоголизмом, то твой ответ на вопрос о вредных привычках был отрицательным. На самом деле, это не совсем честно. Но в том-то и заключается коварное влияние телевизора на психику человека, что никто из людей не считает регулярный просмотр телепередач чем-то сродни уколу героина или сигаретной затяжке. Однако это так. Не веришь? Спроси себя – как долго ты сможешь жить без телевизора – и узнаешь, каково влияние телевизора именно на тебя.

Это, кстати, самый простой тест на телезависимость. Если в течение трех-четырех дней появляются слабость, апатия, дискомфорт, незнание, чем себя занять, снижение работоспособности, ощущение внутренней пустоты и сильнейшего желания взять в руки пульт – поздравляю - у тебя телемания.

На игле



Опиумный видеоряд затягивает, засасывает внимание и сознание. Вся психика человека погружается в наркотический транс, следя вовсе не за высокоинтеллектуальными научными диспутами, а за бессмысленными тело- и душедвижениями героинь телесериалов, рекламными роликами и прочим. Твой телевизор тебе врет. Но это еще полбеды. Твой телевизор тебя калечит, подменяя твой собственный внутренний мир, духовность, потребности, ценности, мысли и чувства всем тем, что выгодно корпорациям, партии и правительству, прочим претендентам на роль дьявола, скупающего человеческие души за бесценок.

Телевизионные ценности



Телевизор – не только развлечение. Глубинное влияние телевизора на психику человека заключается еще и в том, что он обучает, лоббируя при этом отнюдь не твои собственные интересы. И чему удивляться, что вокруг – засилье безнравственности, невежества, потребительства и рекламных слоганов?

Немного лирики. Периодически наблюдая за телевизором (как за врагом – из окопа, да), я периодически ловлю себя на чувстве обиды. Ведь каким же ничтожеством примитивным меня лично считают создатели всех этих ток-шоу, сериалов про семейную жизнь, интересы «простых пацанов», и нелегкую судьбу современных золушек! Ну, обидно же! И ведь стань я вдруг ярой поклонницей «голубого экрана» – постепенно я бы превратилась бы в ту, кем хотят меня видеть авторы телевизионных программ и корпорации, интересы которых эти авторы представляют.

Вред



Физические симптомы телемании



Влияние телевизора наносит вред не только психике, но и здоровью. Среди симптомов телезависимости:

  • ухудшение зрения в силу того, что во время просмотра телепередач глаз не функционирует должным образом (взгляд «цепенеет»);
  • ухудшение умственной деятельности (психика человека также «цепенеет» и пассивно бодрствует);
  • бессонница, нервозность, повышение раздражительности, уровня агрессии (таково раздражающее влияние телевизора);
  • повышенная утомляемость;
  • зависимость от телепередач. В 2000 году пожар на телебашне лишил любимого наркотика более полутора миллионов человек, вследствие чего множество «лишенцев» испытали психологическую «ломку», для которой характерны раздражительность, агрессивность, склонность к созданию конфликтных ситуаций, неприкаянность.
Ну, и, конечно же, моя любимая – гиподинамия. Как часто ты меняешь положение тела при просмотре очередного телесериала? Не говоря уже о том, чтобы встать и размять затекшие конечности.

Психологические симптомы телемании



  • снижение способности к критическому мышлению, отсутствие самокритики (а иначе как бы разного рода экстрасенсы с телеэкрана находили желающих убрать паразитов по фотографии, а партийные чиновники зомбировали бы электорат?);
  • размытая шкала ценностей, отсутствие собственного мнения относительно каких-то важных вещей; сама подмена важных вещей гламурным новоделом или комментариями журналистов относительно них.
Во время просмотра телепередач изменяется активность головного мозга – психика человека погружается в альфа-состояние – состояние транса. Это прямое нарушение биоэлектрической активности мозга. Так что, дружочек, выключай телевизор и начинай жить своей жизнью.


Автор: Наталья Пузанова (ErikaNiagara), специально для www.womansterritory.ru. 14.11.2013


 (голосов: 1)
Просмотров: 2300 | комментариев: (2)

написал: Armycoal (16 ноября 2013 19:00) | регистрация: -- | ICQ: --
Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Очень хорошая статья! А сайт вообще замечательный! Спасибо!
| |
написал: Balabolka (15 января 2014 14:01) | регистрация: -- | ICQ: --
Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Статья отличная, но мне кажется что все через чур преувеличено. Ведь даже на телевидении есть масса обучающих, научно познавательных программ, включая интересно кино и музыку
| |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

мир женщин
загрузка...
мир женщин
наш опрос