анонс новостей

загрузка...
мир женщин

Красота Здоровье Мода Фитнес и диеты Отношения Материнство Дом и хобби Кулинария Карьера Отдых Покупки Непознанное
Учим ребенка пересказу прочитанного

категория: Материнство » Как научить ребенка | 8-04-2013 | автор: o.menshikova
Учим ребенка пересказу прочитанногоТвой ребенок уже научился читать по слогам, но катастрофически не запоминает прочитанное. Если ты вовремя не займешься с ним пересказом, он не сможет писать сочинения, отвечать в школе на устные вопросы по литературе, истории, природоведению.


Пересказ по картинкам



Возможно, все дело в чтении. Твой ученик слишком сильно концентрируется на процессе соединения слогов в слова и теряет нить повествования. Тогда отложите тексты и возьмите комиксы без слов. Не увлекайтесь длинными книжками. Пусть для начала это будет всего четыре картинки с незамысловатым веселым сюжетом. Попроси ребенка посмотреть на них и рассказать историю. Потом убери книжку и предложи ему повторить рассказ. Получилось? Теперь попробуйте потренироваться с историями подлиннее. Хорошо помогают с пересказом небольшие видеосюжеты, вроде «Ералаша». Покажи своему умнику пятиминутную серию, а потом спроси, что он запомнил. Следи за тем, чтобы ребенок не сбивался и не спешил. Картинки и фильмы – легкий способ научить ребенка пересказывать текст. К нему тоже можно нарисовать картинки, то есть сделать своего рода «рисованный план» и действовать так же – сначала работать по нему, а потом вспоминать историю без подсказки. Если что-то не получается, расскажи текст сама, а потом предоставь такую возможность своему ученику.


Пересказ по плану



Одно из типичных заданий по чтению и литературе – составить план к тексту и сделать по нему пересказ. Это тоже реально! Выберите небольшой рассказ, повествующий и чем-то интересном и захватывающем с минимумом описаний и переживаний героев. Прочитайте его, делая паузу после каждого абзаца. Подумайте, о чем вам рассказал этот фрагмент, как можно его озаглавить. Запишите основную мысль и продолжайте чтение. Итак, план готов. Теперь прочитай текст сама – как в театре, с выражением и всеми интонациями. Сопровождай чтение жестами - пожимай плечами при недоумении, дрожи от страха вместе с главным героем, поднимай указательный палец при поучении и т.д. Следи за тем, чтобы ребенок внимательно слушал тебя и не отвлекался. После прочтения положи перед ним ваш план и попроси рассказать текст по порядку. Твой юный гений сбивается, делает паузы и подолгу «экает» - ну и как научить ребенка правильно пересказывать прочитанное? Запиши его на диктофон и дай ему послушать, что у него получилось. Когда он услышит, как звучит со стороны его ответ, в дальнейшем он точно будет стараться обращать внимание на речь. Не забывайте избегать повторов и лишних слов типа «как его», «ну это», «вот». Не форсируй события и излишне не критикуй своего труженика. Исправляйте и оттачивайте все постепенно.


Самостоятельный пересказ текста



План, рисованный или написанный – отличное подспорье для начинающих, но как можно научить ребенка пересказывать текст без него? Это последний этап, к которому твой оратор уже достаточно созреет, и ему не составит труда отложить бумажку в сторону, чтобы воспроизвести прочитанное. Обязательно прослушай выступление своего школьника и задай ему вопросы к тем местам истории, которые он опустил. Спроси, помнит ли он детали. Все это пригодится при письменном пересказе – изложении, к которому тоже надо быть готовым.

Твоему отличнику можно доверить просмотр и пересказ любимых фильмов? Прекрасно! Успехов вам и пятерок по литературе!

8.04.2013, Ольга Меньшикова, специально для www.womansterritory.ru
 (голосов: 0)
Просмотров: 622 | комментариев: (0)



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

мир женщин
мир женщин
наш опрос