анонс новостей

загрузка...
мир женщин

Красота Здоровье Мода Фитнес и диеты Отношения Материнство Дом и хобби Кулинария Карьера Отдых Покупки Непознанное
Как научить ребенка пользоваться часами и определять время

категория: Материнство » Как научить ребенка | 1-05-2013 | автор: o.menshikova
Как научить ребенка пользоваться часами и определять время«Без часов как без рук», - типичная в современном мире фраза. Даже с навороченными смартфонами и айфонами уметь определять время и его рассчитывать – непростая задача для дошколенка. Но ты в силах помочь ему!


Знакомимся с понятием времени



Прежде чем задаться вопросом, как научить ребенка определять время по часам, стоит раскрыть ему это понятие во всей его полноте. Начните с давно знакомых дошколенку времен года. Сколько их? Четыре. А сколько месяцев в каждом из них? Если малыш затрудняется с ответом, нарисуй на листе бумаги большой круг, раздели его на четыре части. Предложи ребенку нарисовать в каждой из них в строгом порядке зиму, весну, лето и осень. Вы можете ограничиться символами: снеговик зимой, капля весной, цветочек летом, желтый кленовый лист осенью. Теперь раздели каждое время года на три части и напиши крупными буквами название месяца в самом круге или за его пределами, чтобы не портить картинку. Попробуйте проговорить все двенадцать названий, при этом обязательно выучите, что год начинается с января, а зима – с декабря. Если с запоминанием названий пока туго, прочитайте сказку «Двенадцать месяцев» или посмотрите одноименный мультик, повесьте ваш годовой круг на видное место. Теперь подумайте, из чего состоит месяц? Конечно, из дней, семь из которых составляют неделю. Понедельник – начало недели, вторник – ее второй день, среда – середина, четверг – четвертый день, пятница – пятый, а суббота и воскресенье – любимые выходные - запоминаются детьми лучше всего. Чтобы малыш понял все эти тонкости и получил представление о том, как знания о времени применяются на практике, купи отрывной календарь. Ты дашь своему маленькому помощнику ответственное задание – отрывать листки каждый день и следить за числами и месяцами. Для глобального понимания и восприятия понятия «года» и времени внутри него поможет и обычный календарь, с помощью которого можно быстро определить, в какой день недели у твоего любимца день рождения, начало учебного года, утренник в детском саду. Заучили месяца и дни недели? Что ж, идем дальше. Из чего состоит день? Из часов! Всего их 24, и такой промежуток времени правильно называется сутками. Сутки делятся также на утро, день, вечер и ночь. Спроси у своего всезнайки, когда он чистит зубы, гуляет, обедает, читает книжки. А теперь, самое главное! Изучите часы, сначала на мобильном телефоне или на компьютере. Объясни, что первая цифра обозначает час, а вторая – минуты. Всего их в часе шестьдесят. Внимательно посмотрите на электронные цифры, когда они показывают 59 минут. Через минуту малыш с удивлением и восторгом увидит, как один час сменяет другой. Теперь включи секундомер (он есть на любом мобильнике) и покажи ребенку, как быстро идут секунды – их тоже шестьдесят в каждой минуте. Поэкспериментируйте на площадке – за сколько секунд твой чемпион пробежит до качелей и обратно, сколько времени ему понадобится на то, чтобы забраться на горку и съехать с нее и т.д. Подводя итог, поинтересуйся у ребенка, для чего нужно время? Твой гений наверняка найдет, что ответить на этот вопрос, получив от тебя столько знаний, необходимых для общего развития способностей дошколят.


Учимся определять время



Начни курс обучения молодого бойца с электронных часов – дошколенку пока сложно пользоваться часами со стрелками. Во-первых, научи ребенка правильно задавать вопрос: «Который час?», он считается более грамотным, чем «Сколько времени?». Обсудите, какое время показывает мобильник, подумайте, что сейчас – утро, день, вечер или ночь. Все не так сложно, как было на первый взгляд, но как научить ребенка определять время по обычным часам? Вам опять поможет круг! Нарисуйте его и разделите вертикальной линией на две части. В верхней части круга как на часах напишите цифру 12, а в нижней – 6. Посмотрите на обычные часы. Объясни своему ученику, что тоненькая стрелочка обозначает секунды, она отмеряет их как на секундомере. Вспомните, что в часе их 60. Длинная стрелка потолще минутная. Она тоже двигается, но не так быстро. А самая короткая и толстая стрелка – часовая. Когда минутная стрелка подходит к 12, наступает очередной час. Если минутная стрелка стоит на шестерке, до него осталось полчаса. Если часовая стрелка стоит на двух, а минутная на шести, мы проговариваем: сейчас половина третьего (то есть осталось полчаса до трех) или сейчас два часа тридцать минут. Почему тридцать? Потому что тридцать – половина от шестидесяти. На крупных часах мы можем отсчитать тридцать делений, идущих от цифры 12 до цифры 6. Разбейте свой круг на более мелкие части и запишите все оставшиеся до двенадцати цифры. Проговорите время от пяти минут до половины: сейчас пять минут четвертого или три часа пять минут. Объясни ребенку, что пятнадцать минут можно называть четвертью, потому что таких промежутков в часе ровно четыре. Итак, вы дошли до цифры семь. Спроси у своего гения, сколько делений осталось до следующего часа. Их 25. Значит, можно сказать, что сейчас без двадцати пяти четыре. Через пять минут будет без пятнадцати или без четверти четыре, потом без десяти, без пяти и… наступит ровно четыре часа. Приставь к центру вашего круга два карандаша – длинный и короткий. Дай своему умнику задание поставить ровно пять часов, половину седьмого, четверть третьего, без пяти восемь и т.д. Потом сама расположи стрелки в какой-нибудь позиции и спроси сына или дочь, который сейчас час.
Получилось? Замечательно! Теперь вы точно никуда не опоздаете!


1.05.2013, Ольга Меньшикова, специально для www.womansterritory.ru
 (голосов: 0)
Просмотров: 333 | комментариев: (0)



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

мир женщин
мир женщин
наш опрос