анонс новостей

загрузка...
мир женщин

Красота Здоровье Мода Фитнес и диеты Отношения Материнство Дом и хобби Кулинария Карьера Отдых Покупки Непознанное
Гримасы ревности

категория: Отношения » Психология | 13-06-2013 | автор: ladosha
Гримасы ревностиРевность – непременная спутница любви, её тень и изнанка. Многие ставят между ними знак равенства, твердя, как заклинание, сложившуюся веками формулу: «ревнует – значит, любит». Но на самом деле, на донышке бокала с этим горьким, а иногда и ядовитым, напитком, нет нежных чувств – а только эгоизм, жадность и букет благоприобретённых комплексов. К тому же ревность абсолютно не подразумевает любовь; она может портить и иные отношения – родственные, дружеские.

Ревность калечит, убивает, разжигает кровь и давно угасшие чувства. Она может сделать из человека героя или преступника, раскрыть грани человеческой натуры, о которых ранее никто и не подозревал. И всё-таки, при всех общих чертах и одном общем источнике – раненом сердце – ревность бывает разной.


Детская ревность



Она может создать серьёзную проблему – ребёнок сильно и отчаянно ревнует родителей и других членов семьи к новорожденному брату или сестре. Детская ревность может привести к настоящей трагедии, в которой не окажется виноватых – а только жертвы. Тяжёлая, кропотливая работа, ежедневный труд, требующий массы любви и терпения – вот единственное лекарство, способное победить этот недуг.

Дети не должны соревноваться, бороться за любовь своих родителей – это не ралли, не корт, любое соперничество, сравнение в семье неуместны. Они порождают жгучую ревность, зависть, боль, обиду, которая обостряется с годами и впоследствии, как зараза, перекочёвывает в семью выросшего ревнивца.


Ревность в дружбе



Иметь одного-единственного, верного друга (или подругу) на всю жизнь – идеальный вариант, мало кому доступный. Но сколькие девушки ревнуют свою «лучшую подругу» к её знакомым, коллегам по работе, потенциальным женихам? Мужчины также крайне ревниво относятся к своим друзьям, обижаясь, если те предпочитают их общество семье или заводят новых знакомых. Обида, нелепая ревность в этом случае принимают уродливые формы.

Собственнические чувства берут верх над разумом, заставляя взрослых и разумных людей вести себя совершенно по-детски. Тот факт, что твоя лучшая подруга – это не твоя собственность, не вещь, не предмет – в расчёт ревнивицей не принимается.

Есть случаи, когда девушки, опасаясь «измены» лучшей подруги, пускались на такие хитрости, плели такие интриги, какие и не снились самым хитроумным политикам, и достигали своего – разрушали чьи-то отношения и даже жизни.

В ход идёт всё – лживые сплетни, публичная стирка «грязного белья», привлекаются «сочувствующие». Подобная ревность, как правило, не продиктована сильными чувствами, и её корни также лежат в семье. Не получив любви и внимания у родителей, ты стремишься заполнить эту пустоту дружескими чувствами; и если привязанность подруги также оказывается под угрозой (неважно, истинной или мнимой) – грозный призрак ревности встаёт перед тобой во всём своём уродстве и безобразии.


Ревность в любви



Сколько о ней сказано, сколько о ней написано – и в стихах, и в прозе! Сколько она породила мифов, и сколько отняла жизней! Она мучительна, как болезнь, проникает в кровь, как яд. Говорят иногда, что ревность – это недоверие любимому человеку, но это неправда. Прежде всего – это твоё недоверие самой себе.


Случайно услышанное слово, имя, обрывок телефонного разговора, перехваченный взгляд – всё разжигает костёр ревности. Огонь тлеет постоянно, но он требует пищи. Если причин для ревности нет – они придумываются. Ревность поселяется, как паразит, в твоём сердце, и не даёт покоя ни днём, ни ночью, насыщаясь твоей кровью, твоей болью, твоими страхами.

И вот уже ты превращаешься в её рабыню, она толкает тебя на мыслимые и немыслимые поступки. Ты подсматриваешь, подслушиваешь. Проверяешь мобильный телефон, записные книжки, карманы, обнюхиваешь ЕГО рубашку. Ты делишься сомнениями с подругами – и они с радостью подогревают твоё больное воображение различными «историями из жизни», которые случились вот буквально вчера с «одной хорошей девочкой».


Но в умеренных дозах, как горькая специя, ревность иногда помогает. Лёгкая сцена ревности может стать неплохой прелюдией к ночи любви, ведь мужчины также слепо верят в старый постулат – «ревнует, значит – любит!», и находят в «зеленоглазом чудище» доказательство нашей любви…


ladosha
 (голосов: 2)
Просмотров: 12487 | комментариев: (0)



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

мир женщин
мир женщин
наш опрос