анонс новостей

загрузка...
мир женщин

Красота Здоровье Мода Фитнес и диеты Отношения Материнство Дом и хобби Кулинария Карьера Отдых Покупки Непознанное
Аэробика: худеем и экономим

категория: Фитнес и диеты » Спорт | 4-07-2010 | автор: feminine
Аэробика: худеем и экономим

Теория


Занятия аэробикой вошли в нашу жизнь около 20 лет назад. Когда по телевизору показывали симпатичных девушек, в ярких спортивных купальниках, ритмично выполняющих комплекс аэробики, больше похожий на движения танца, улицы вымирали. А возле телевизора прыгали и топали, приседали и наклонялись тысячи советских женщин. В надежде стать такими же красивыми и модными по 40 минут напролет они занимались аэробикой.

С тех пор мало что изменилось. Спортивная аэробика - по прежнему приятный и легкий путь к здоровью и прекрасной фигуре. Это именно то, чем ты занималась в спортивном клубе, под руководством тренера - идеальной красотки, к формам которой пыхтя и потея стремится вся группа. Регулируемая нагрузка, синтез танца и физкультуры, улыбка и хорошее настроение – все это присутствует на тренировках. А если ты решила начать занятия дома, я расскажу, как это правильно делать.

Само слово «аэробика» означает – использующий воздух. То есть, это комплекс упражнений, сочетающий дыхательные элементы и движения всего тела. Занятия аэробикой во много раз увеличивают вентиляцию легких, что ведет к улучшенному снабжению кислородом всех органов и интенсивному окислительно-восстановительному процессу. То есть, можно сказать, что спортивная аэробика омолаживает весь организм, что как раз нам всем и требуется.


Практика


Комплекс аэробики должен выполняться по определенным правилам. Это, конечно, не очень приятно, выполнять какие-то правила. Зато эффект будет абсолютно другой, чем если ты будешь просто скакать по полу и будить яростным топотом соседских детей.

1. Разминка. Должна протекать около 5 минут. Начинаться занятия аэробикой должны медленно, постепенно повышая интенсивность нагрузки. Упражнения выполняются в основном для растяжения и подготовки мышц. А твой пульс при этом должен незначительно увеличиться.

2. Аэробная фаза - самая главная часть твоего занятия. Интенсивность движений постепенно увеличивается. Для достижения большего эффекта, упражнения должны повысить пульс на 65-80 % от максимального значения.

Свой максимальный пульс тебе придется определить заранее, проделав физические упражнения и измерив его пульсометром или другим способом. Обычно максимальный пульс молодой женщины около 200 ударов в минуту. Значит, максимальный эффект комплекс аэробики принесет при частоте 140-160 ударов/ мин.

С такой частотой сердечных сокращений ты должна заниматься в течении 20 минут.

Спортивная аэробика именно в таком режиме, 3-4 раза в неделю, в ближайшее время сделает из Вини Пуха в твоем зеркале принцессу Жасмин.

3. Заминка. В этой фазе тренировки ты должна находиться минимум 5 минут. Интенсивность движений постепенно снижается, и пульс приходит в норму. Ни в коем случае не останавливайся резко, после значительных нагрузок. Это очень опасно для сердца и кровеносных сосудов. Ведь ты стремишься похудеть, а не заработать инсульт.

4. Фаза силовой нагрузки. Если у тебя еще остались силы после занятия аэробикой, силовые упражнения (отжимания, подтягивания, приседания и т.д.) очень полезны именно сейчас. Они помогут увеличить прочность суставов и костей, а также поспособствуют уменьшению риска растянуть связку или сустав при аэробных тренировках. Заниматься таким образом надо минимум 10 минут.

5. Ура-ура-конец. Следующий этап тренировки у всех разный. Кто-то бежит на весы, узнать, сколько жира «ушло» за последние 40 минут. Кто-то портняжским сантиметром меряет талию. А некоторые особы, в знак благодарности своему организму, отправляются на кухню, побаловать его тортиком. Надеюсь, ты не одна из них.


Свет в конце тоннеля


При соблюдении этих правил (особенно если пропустить №5), уже через месяц-другой, ты сможешь прийти в свой бывший спорт-клуб и похвастаться перед всеми обновками, на 1-2 размера меньше предыдущих. А на деньги, сэкономленные на абонементе, сходи с подружками в кафе, и побалуй себя…капустным листочком.


Специально для www.womansterritory.ru
 (голосов: 0)
Просмотров: 1492 | комментариев: (0)



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

мир женщин
мир женщин
наш опрос