анонс новостей

загрузка...
мир женщин

Красота Здоровье Мода Фитнес и диеты Отношения Материнство Дом и хобби Кулинария Карьера Отдых Покупки Непознанное
Как приготовить лосося, запеченного в духовке


категория: Кулинария » Вторые блюда | 29-03-2013 | автор: buka
Как приготовить лосося, запеченного в духовкеНежное филе этой благородной рыбки можно готовить в духовке безо всяких изысков – на обычной решетке. Это вкусно, но… Хочешь сполна насладиться деликатесом? Попробуй рецепт Территории женщин лосось, запеченный в духовке – ммм… изумительно тающая мякоть, восхитительный вкус – словом, блюдо, пальчики оближешь!


Уровень сложности: легко
Время подготовки: 9 мин.
Время маринования: 1 час
Время приготовления: 20 мин.
Блюдо подходит для детей


Что понадобится для запеченного лосося


  • лосось – 1,5 кг
  • 2 лимона
  • 4 мандарина (или 2 апельсина, или 1 грейпфрут)
  • 4 ложечки соевого соуса
  • белый перец
  • 3 стол. ложки оливкового масла
  • 2 стол. ложки слив. масла
  • 2 луковицы

Как приготовить лосося, запеченного в духовке



Если твое блюдо задумано для гостей, то режь свою рыбку на стейки и вынимай пинцетом косточки, а если твой лосось пойдет для семейного пиршества, просто раздели мякоть вдоль, ведь более крупный кусок такого «печева» всегда будет сочнее. В этом случае отличная инструкция о том, как правильно чистить селедку, тебе пока не пригодится.

Теперь рыбку замаринуем: смешай масло с соевым соусом, тремя ложками лимонного сока, ложкой мандаринового, напитай маринадом наше филе, а остатки вылей сверху – пусть часок промаринуется.

Затем нарежем лук – столько, чтобы только донышко сковородки прикрыло и чуток его притомим – пусть слегка «испустит» злой дух (но не успеет обрести запаха жареного!), затем выкладываем на лук кружочки цитрусовых.



Сверху кладем филе (или стейки), чуток посыпаем белым перцем и приготовим подливку: смешаем сок половинки лимона и 2 мандаринов (если захочешь покислее или послаще – ориентируйся на свой вкус) и вольем туда пару ложек растопленного сливочного масла.

Поливаем лосося подливкой, туда же выливаем остатки маринада, сверху выкладываем кружочки цитрусовых и минут на 20 сажаем в духовку.



А теперь еле сдерживаем слюнки: наш лосось, запеченный в духовке уже готов: благоухающая розовая мякоть жарко истекает светлой «слезой» , а сквозь благородный «лососевый» дух нежно струится цитрусовый оттенок.



Теперь вооружайся просто суперострым ножом, потому как эту нежную мякоть красиво нарезать трудно и аккуратно режь свою рыбку на кусочки – украшай их запеченными цитрусами, а сверху полей процеженным соком со сковородки.



Твоя семья деликатес сходу не одолела? Это хорошо! Ибо наш запеченный лосось в холодном виде – тоже отменный деликатес, где его вкус раскрывается уже чуть-чуть по-другому. Приятного аппетита!


Татьяна Котлинская, специально для www.womansterritory.ru

 (голосов: 1)
Просмотров: 16839 | комментариев: (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

мир женщин
загрузка...
мир женщин
наш опрос